Облачно6.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 27 октября 2018 11:01

 0    399

0

В избранное

"Не верьте сказкам о джихаде в Сирии"

- В 2015 году мой сводный 40-летний брат Руслан Ермагамбетов (его религиозное имя Абдуллах) сказал, что поехал на шабашку и не вернулся. Три года он не выходил на связь. Мы искали его, но безуспешно. Он числился среди без вести пропавших. Четыре месяца назад он написал на ватсап, что все эти три года воевал в Сирии и теперь хочет вернуться в Казахстан вместе с группой актюбинцев. Он объяснил, что разочаровался в джихаде. Если раньше боевикам по приезду давали машину, дом и платили по 600-800 долларов в месяц, то теперь финансирование закончилось. У брата даже нет денег на дорогу назад. 
Руслан рассказал сестре, что в Сирии он женился на гражданке Киргизии с четырьмя детьми. Её зовут Кайыргуль. Она родила ему пятого ребёнка. Они живут в сирийском посёлке Кишма. 

Побег провалился

После связь между Русланом и Нурагуль прекратилась. Через несколько месяцев на контакт с Нурагуль вышла сноха Кайыргуль: 
- Кайыргуль сообщила мне, что Руслан хотел убежать из Сирии в Казахстан вместе с тремя актюбинцами. Это два родных брата, которые именуют себя Абу Усман и Абу Саид, а также третий - Абу Хузайфа. Но побег не удался. На границе их задержали свои же боевики. 
Супруга Руслана рассказала близким своего мужа, что с марта по июль беглецов держали в тюрьме. Абу Усман, Абу Саид и Абу Хузайфа - молодые ребята в возрасте до 30 лет. Им удалось убедить боевиков, что инициатором возвращения в Казахстан был 40-летний Руслан, как самый старший. В итоге мужчин отпустили, а Руслана оставили в заточении.
- Кайыргуль возмущалась, что троих боевиков освободили, они спокойно ходят в Сирии и даже открыли магазин. А где Руслан, жив ли он – неизвестно! По Исламу нельзя предавать, обманывать, а моего брата подставили свои же! Кайыргуль объяснила мне, что провокатором побега из Сирии был самый молодой и горячий из четвёрки актюбинцев Абу Усман, а остальные пошли у него на поводу. 

«Не верьте сказкам о джихаде!»

- Я хочу предупредить казахстанцев, что священного джихада в Сирии нет, Халифата там нет, - продолжает Нурагуль. - В Сирии накалённая обстановка, нет финансирования, и братья начали предавать друг друга.

Будьте осторожны, не верьте красивым сказкам и обещаниям, сохраните себя для своих жён, детей и престарелых родителей! Мой брат верил, что поехал на священную войну, а в итоге его предали. О его жене и ребёнке никто не заботится. Жив ли он сам - неизвестно.

Казахстанские :: 27 октября 2018 11:01

 0    399

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео