Ясно11.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 18 января 2019 02:42

 0    776

0

В избранное

Новая набережная – в июле

В Павлодаре новую набережную обещают закончить в первой половине июля. Основные работы двухлетнего проекта уже выполнены, в ближайшее время участку придадут «товарный вид». Вполне возможно, что через несколько лет мы увидим ещё один участок набережной, теперь уже с другой стороны здания «КазТрансОйла».
Эскизные варианты набережной несколько раз переделывали. До последнего не могли определиться с некоторыми моментами: место состыковки с набережной возле «КазТрансОйла», внешний вид прогулочных и рекреационных зон. Проект начали еще в прошлом году, нынешним летом уже обещают закончить. Сейчас все работы идут по плану, строители укладываются в сроки – первую половину июля. Прежде чем начать ремонт, на участке провели геодезические работы, изучили вертикальную планировку местности. Особое внимание, по словам Тимура Айдарханова, заместителя руководителя городского отдела архитектуры, уделили физико-географическим условиям. Например, гидрологический режим реки Иртыш, то есть скорость течения, уровень воды в различные времена года и прочие параметры. Эти данные необходимы для берегоукрепления. В итоге эксперты заключили, что участок вполне себе ординарен, никаких потенциальных угроз не несет, поэтому будет достаточно устройства дренажа и подпорных стенок.
Новый участок набережной будет трехъярусным. В центре соорудят смотровую площадку, которая будет объединять два этажа. Протяженность новой набережной составляет примерно 400 метров – от улицы Лермонтова до здания «КазТранс­Ойла». Согласно проекту на участке разобьют цветники, высадят кустарники и несколько видов деревьев. Специалисты-ландшафтники посоветовали высаживать хвойные деревья: вдоль береговой линии они лучше приживаются. Для деревьев предусмотрена своя поливная система, ситуации с выгоранием деревьев, как в некоторых других местах города, здесь быть не должно.
Стоимость работ составляет 530 миллионов тенге. Средства внебюджетные, компания ERG выделила деньги согласно заключенному меморандуму. Соответственно, в роли заказчика выступил не акимат города, тендер проводил корпоративный фонд социального развития «павлодар». В итоге подрядчиком стала местная компания ТОО «Ай-Су Мелиорация», уже успевшая зарекомендовать себя с хорошей стороны своими работами в Павлодарской области. Например, она занималась реконструкцией водопровода в селе Жолкудук и устройством системы орошения в селе Галицкое. Кроме того, в этом году планируют разработать проект второго этапа реконструкции набережной. На этот раз – от территории «КазТрансОйла» до Гусиного перелета.Пока никакой конкретики нет, работа находится на стадии эскизных предложений. Впоследствии их направят на рассмотрение в архитектурно-градостроительный совет. После чего с учетом мнений и предложений совета отдел архитектуры направит все проектировщикам.

Руслан ЛОГИНОВ. 

 www.irstar.kz;

Павлодар :: 18 января 2019 02:42

 0    776

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео