Облачно3.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 14 января 2020 10:14

 0    184

0

В избранное

О проблемах павлодарских инвалидов рассказали мажилисменам

О проблемах павлодарских инвалидов рассказали мажилисменам

Сегодня павлодарцев принимали пять депутатов. Жаловаться на несправедливость пришли и индивидуальные помощники инвалидов. Уже несколько лет они недополучают и без того мизерную зарплату. Говорят - местные поставщики услуг платят меньше установленной Постановлением Правительства суммы, и сокращают рабочее время. Выходит, не больше 21 тысячи тенге. Тогда, как в Караганде соцработникам выдают 62 тысячи. Специалисты тут же пояснили - там действует пилотный проект, и возможно, скоро подобную практику внедрят и у нас. А чтобы вернуть недостающие деньгилюди могут подать в Суд на исполнителя госзаказа. О проблемах рассказали также матери особенных детей.

- Рассмотрим европейский вариант присвоения инвалидности. Там, если ребенок с психическим заболеванием, взрослый с психическим заболеванием, и он нуждается в постоянном сопровождении, это отражено законодательно. «Соответственно, Родители получают компенсацию, спецпособие за то, что они не работают, а ухаживают за данным ребенком», - говорит Евгения Стельваго, учредитель и директор ОО «Алтын бота».

В Казахстане это пособие сегодня платят только за инвалидов 1 группы. закон, к слову, приняли несколько лет назад после обращения Евгении к мажилисменам. Сегодня она вновь надеется, что ее предложения одобрят в Правительстве. Говорит, - человеку с ментальными расстройствами нужен круглосуточный уход, независимо от группы инвалидности. Поэтому у матери такого ребенка нет возможности выйти на работу. Для них же просит парламентариев снизить пенсионный возраст до 50 лет по аналогии с Россией. Ввиду большой нагрузки. 

- Наша фракция партии «Nur Otan», мы обязаны просто предоставить все те предложения, проблемные вопросы, которые были на встречах с населением и потом мы обращаемся в те или иные заинтересованные государственные органы. И по ответу на эти вопросы, естественно, принимаются решения, - прокомментировала Айгуль Нуркина, депутат Мажилиса Парламента РК.

Некоторые сегодняшние обращения павлодарцев Депутаты Мажилиса поручили решить на местах. А некоторые учтут при рассмотрении законопроектов.

 

 

Павлодар :: 14 января 2020 10:14

 0    184

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео