После получения предписаний полиции 20 владельцев участков так и не уничтожили растения, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
По данным департамента полиции Павлодарской области, с начала профилактической кампании владельцам земельных участков выдали более ста официальных предписаний с требованием уничтожить дикорастущую коноплю, выросшую в их дворах.
Пренебрегла таким требованием стражей порядка жительница одного из сел района Аккулы.
– Еще один случай произошел в районе Теренколь. полицейские обнаружили дикорастущую коноплю на приусадебном участке местного жителя. Мужчина рассказал, что растение выросло само. Однако даже после того, как он получил официальное предписание, коноплю так и не уничтожил, – сообщили в ведомстве.
В полиции напомнили, что по статье 420 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях владельцы и пользователи земельных участков обязаны уничтожить это растение после получения официального предписания. Нарушителям грозит штраф от десяти до 100 месячных расчетных показателей.
Также в полиции подчеркнули, что именно владелец или пользователь земельного участка отвечает за уничтожение дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, если они растут на его территории.





