°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 27 сентября 2023 16:20

 0    116

0

В избранное

Павлодарцы вернулись к наблюдениям за планетами

Осенью можно увидеть несколько астрономических событий, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В павлодарском астроклубе «Антарес» начали новый учебный год. В обсерватории областного Дворца школьников имени Катаева прошло первое практическое занятие.

По информации руководителя «Антареса» Гульнар Баубековой, в клуб приняли 32 новичка, и их хотели познакомить с технической базой, подготовить команды к предстоящим научным соревнованиям.

– Некоторые астрономические события в сентябре можно увидеть невооруженным глазом, – пояснила собеседница. – Например, пики метеорных потоков Ауригид, сентябрьских Персеид, красивое зрелище соединений Луны и Юпитера, Луны и Плеяд. 

Особое внимание астрономов привлекают недавно открытая комета С/2023 P1 (Nishimura) и С/2020 V2 (ZTF). В конце сентября можно будет наблюдать Луну в фазе полнолуния. Мощный телескоп на куполе обсерватории позволяет школьникам увидеть планету-гигант Юпитер со спутниками, а также Сатурн с его кольцами. 

Заведующий обсерваторией Виталий Радченко подготовил для юных астрономов лекцию о космосе, познакомил с программой ночных наблюдений, рассказал, как меняется звездное небо в течение года. 

В следующем учебном году «Антарес» отпразднует десятилетний юбилей.

– Радует, что астрофизика популярна в нашей области. Каждый год к нам приходят новые «звездочки», – говорит Гульнара Баубекова. – Сформирован основной контингент, который занимается в астроклубе годами. Некоторые наши выпускники обучаются в клубе по шесть-семь лет.

Есть желающие присоединиться к астроклубу и в других регионах Казахстана.

Запись в «Антарес» уже закрыта, но есть резерв желающих заниматься астрономией. При формировании новой группы первыми проходят резервисты. 

По словам руководителя клуба, самое главное – учить математику и физику в школе. Без этих предметов в астрономии никак не обойтись. А также быть любознательным, читать много дополнительной литературы.

Фото астроклуба «Антарес»

Павлодар :: 27 сентября 2023 16:20

 0    116

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео