Ясно15.7°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 сентября 2024 13:01

 0    74

0

В избранное

Павлодарские истории: цель, что бегает рядом

Историю успеха села Сарышыганак, услышал корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Встреча с сельчанкой интересной судьбы состоялась во время этнографической фотоэкспедиции Павлодарского дома географии.

Орынбасар Жусупова, прежде чем стать фермером, закончила пединститут по специальности «Русский язык и литература». Овладела навыками хирургической медсестры и пекаря, окончив соответствующие курс. Как смеется она сейчас: накапливала знания. Успела поработать по специальности, прежде чем ее «украли» замуж.

– Супруг родом из Жезказгана, работал на шахте проходчиком. Обо мне узнал от моего дяди. Прилетел ко мне, подошел и спрашивает: замуж хочешь? Я ответила: естественно, каждая девушка хочет замуж, да и возраст уже – 26 лет, – вспоминает Орынбасар. – Через два дня он вернулся снова, уже прилетел вместе с мамой. Три дня меня уговаривал, пока не согласилась. Свекровь надела на меня золотые серёжки, и мы улетели в Жезказган. Поженились и вот уже 18 лет в браке. Четыре сыночка и лапочка дочка, и еще хотим девочку.

Жили в Жезказгане, пока не заболел супруг – профзаболевания. Тогда семья решила переехать в Баянаул к родственникам Орынбасар. Супруги Жусуповы построили там дом и занялись скотоводством.

– Я тогда вообще ничего об этом не знала. Помогли добрые люди: советами, опытом, снабдили литературой. Вставали в 5 часов утра, пока покормишь всех, пока почистишь – день пройдет до вечера. Я когда в Баян приехала, полная была, колобок, – смеется Женщина. – Заботы фигуру выправили.

К моменту переезда в Сарышыганак, родное село Орынбасар, у супругов было 17 белоголовых бычков, скотину привезли из России. Сняться с насиженного места вынудила нужда – дорогие корма.

– Одна тележка сена – 100 тысяч тенге, мешок комбикорма – 10 тысяч. Супруг съездил в мою деревню, узнал цены на корм – оказалось, что в разы дешевле, – вспоминает Орынбасар. – Встал вопрос с жильем. Брат подарил дом – одни стены: ни окон, ни дверей, но мы заново все построили, братишка помог построить базу для скота, и вот уже два года тут живем.

Старшие дети остались доучиваться в Баянауле, с родителями живет младшенький.

Собеседница признается, что смело берется за любое дело. Умеет шить – одно время обшивала первоклашек, выпускников, новобрачных. Мало было бычков с коровами, завели барашков, гусей, на зиму планирует обзавестись курами, купили лошадей.

– Хочу, чтобы было 25 лошадей – большой юр, – делится планами женщина, – А сейчас у меня больше пятидесяти белоголовых и семь симментальских коров и бычков. Молоко, сметану, масло берут и местные, но в основном сбываем в столицу, там же договорились о покупке наших стейков.

Объясняя свою решимость заниматься фермерством, Орынбасар Жусупова говорит, что у нее есть цель, и, указывая на маленького сына, с улыбкой уточняет, что ее цель бегает под ногами.

– Все, что делаю – это для детей.

Собеседница советует: берясь за любое, даже неизвестное пока дело, главное – знать, для чего ты это делаешь, отбросить страх, и тогда через труд все у тебя получится.

Павлодар :: 21 сентября 2024 13:01

 0    74

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео