Павлодар :: 6 июня 2018 13:41
0 401
0
В избранное
Педагоги о переходе на латиницу:Нужно уметь меняться, чтобы успевать за жизнью
- К 2025 году все деловые документы, периодические издания и книги начнут выходить на латинице, - пояяняет Аимгуль Костовбаева. - Сейчас пойдёт большая подготовительная работа. Правительство составит график перехода на латинскую графику. Президент отметил, что у молодого поколения новый алфавит не вызовет затруднений, так как школьники учат английский язык. Единый стандарт нового алфавита примут совместно с учёными и общественностью.
Педагог напоминает: переход на латиницу в нашей стране коснется только казахского языка. С 2018 года специалисты приступят к подготовке новых учебников для средних школ. Президент подчёркивает, что в период адаптации к новому алфавиту будет по-прежнему использоваться кириллица. «Переход на латиницу не означает отказа от русского языка, от кириллицы. Латиница коснется только казахского языка. Все издания, выходящие на русском языке, так и будут выходить, то есть русскоговорящим гражданам Казахстана кириллица остаётся»,-пояснил Глава государства. Президент призывает казахстанцев отказаться от многих прежних привычек и правил, стать прагматиками, без чего невозможна полноценная модернизация.
- Я думаю,что перевод казахского языка на латиницу укрепит наше единство и духовно сблизит нас.Нужно уметь меняться, чтобы успевать за жизнью. Тот, кто этого не понял, всегда будет отставать. Перевод казахского языка на латиницу-это шаг к интеграции в глобальную систему науки и образования, обеспечению нашего духовного единства, - считает педагог из Аксу.
www.pavlodarnews.kz;
Павлодар :: 6 июня 2018 13:41
0 401
0
В избранное
Похожие новости
11 мая 2025 20:50
В Павлодаре меняют жизни: проект поддержки молодёжи с инвалидностью...
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 13157 0
3 августа 2018 12:30 13002 0
10 июня 2018 20:00 13092 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки