Встать на мостик, перейти через дорогу на руках или просто станцевать – вид шоу неважен. К наказанию приводит одно правило, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
С потеплением павлодарские полицейские в среднем раз в месяц наказывают блогеров, повторяющих тренды из соцсетей на пешеходных переходах. В последних случаях внимание правоохранителей остановилось на видеороликах девушек с «колесом» и переодеваниями на «зебре».
Заместитель начальника управления административной полиции Куаныш Мустафинов объяснил, в каких случаях за трюки могут привлечь к ответственности.
– Само по себе выполнение «колеса» на пешеходном переходе не всегда считается нарушением. Если человек переходит дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора и при этом не мешает другим участникам движения, привлечь его к ответственности только за выполнение трюка не должны, – пояснил спикер.
Однако ситуация меняется, если пешеход нарушает ПДД или мешает другим. Например, если во время выполнения трюка он создает опасность или не дает людям спокойно пройти, полицейские могут принять меры. Также ответственность может наступить, если человек выполняет подобные действия на красный сигнал светофора. Это считается нарушением правил дорожного движения.
В ПДД Казахстана прописано, что пешеходы должны пересекать дорогу по «зебре» с учётом сигналов светофора. Перед выходом на нерегулируемый переход нужно убедиться, что это безопасно. Нельзя без причины задерживаться на дороге или создавать помехи другим участникам движения.
В полиции призвали участников дорожного движения соблюдать правила и помнить о безопасности окружающих.





