Преимущественно облачно9.1°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 14 января 2019 03:36

 0    258

0

В избранное

Снимать, разукрашивать, курить: автомобилистам разрешат делать то, что запрещали

Пожалуй, ни один законопроект не вызывает столько шума, как закон о дорожном движении. Нынешняя редакция его была одобрена в 14 году. Но через год Депутаты принялись писать к нему поправки. Между первым и вторым чтением прошло два года, при этом рассматривали почти 120 изменений, однако в окончательном варианте осталось 55. Так, пассажирам снова позволят покидать авто без разрешения полицейских. А вот для водителей отменять запрет не стали.   

Магеррам Магеррамов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Ныне пока еще действующий закон о дорожном движении выявил некоторые сложности в правоприменении отдельных его норм и негативную оценку общественности. Это, в частности, касалось запрета покидать пассажирам транспортное средство без разрешения полицейского. Вот это явилось основанием инициировать изменения.

Но и для водителей есть новости, которые им могут понравиться. Во-первых, курение за рулем запрещать не будут. Также владелец снова сможет украшать свой автомобиль аэрографией. Ну и, пожалуй, самое важное: узаконят съемку полицейских.

Канат Мусин, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Фото- и видеосъемка водителям разрешена, в закон такая поправка вносится. Если транспортное средство остановлено сотрудником полиции, водитель может проводить видеосъемку.

Наконец, снизят и штрафы. Пока только за пересечение стоп-линии на светофоре. А вот другое спорное правило - об обязательном включении ближнего света даже днем, так и останется. Благодаря этой норме, утверждают в МВД, удалось сократить количество аварий как минимум на 10 процентов.   

Игорь Лепеха, председатель Комитета административной полиции МВД РК: 

- Есть исследования, что на километр вы видите раньше машину. Давно все ясно. Я вообще не понимаю, из чего сделали проблему. Ведь нужная абсолютно норма. + Вы видите, если кто-то на трассе не включает свет, вы же сами ругаетесь и говорите, что машину плохо видно. Пешеход, переходя дорогу, видит, что едет машина. Он ее раньше видит. Даже боковым зрением, периферическим.

Кроме того, получить права, если их действие просрочено, теперь можно будет без повторной сдачи экзаменов. В МВД, к слову, подумывают освобождать от проверки и тех, кто права утерял. При этом предусматривают и серьезное ужесточение некоторых наказаний для водителей.  

Отказался от освидетельствования - лишение сразу на три года. Выехал на встречную полосу или развернулся там - тоже остался без прав. А еще планируют отбирать их у инвалидов, пойманных пьяными за рулем. Раньше такой нормы не было. Впрочем, говорить, что это окончательный вариант поправок, все же преждевременно. В следующую среду законопроект снова будут обсуждать и принимать его уже в полном составе Мажилиса. 

Казахстанские :: 14 января 2019 03:36

 0    258

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео