°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 часа назад

 0    20

0

В избранное

Соцопрос: подавляющее большинство казахстанцев доверяет Президенту

Институт Демократии представил результаты социологического исследования, проведенного с 20 июля по 6 августа 2026 года, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Согласно результатам опроса, уровень доверия Президенту Республики Казахстан остается стабильно высоким и составляет 85,7%.

Социологический опрос проведен с 20 июля по 06 августа 2026 года за счет средств Института Демократии. Объем выборочной совокупности – 8 000 респондентов. В опросе принимали участие респонденты старше 18 лет из 17 областей и 3 городов республиканского значения – Астаны, Алматы и Шымкента.

Наиболее высокий уровень доверия Президенту зафиксирован среди молодежи в возрасте 18-29 лет. О доверии заявили 90,1% (совокупно «да» и «скорее да») представителей этой возрастной группы. Это самый высокий показатель среди всех возрастных категорий участников опроса.

образование выступает одним из маркеров политического доверия: чем выше уровень образования граждан, тем выше их доверие Президенту. Если среди респондентов с более низким уровнем образования уровень доверия составляет 81,8%, то среди обладателей высшего образования этот показатель достигает 89,7%.

Высокий уровень доверия населения к Главе государства тесно коррелирует с высоким уровнем поддержки курса государства. Большинство населения поддерживает курс государства – 81,5% казахстанцев считают, что страна развивается в правильном направлении.

Социально-демографический портрет граждан, поддерживающих курс развития страны, идентичен портрету казахстанцев, доверяющих Президенту страны.

Так, молодежь 18-29 лет демонстрирует наибольший уровень поддержки курса государств – 85,4%. Затем доля признающих направление развития страны правильным и скорее правильным поступательно снижается с увеличением возраста, но остается на достаточно высоком уровне – 76,9% в самой старшей возрастной группе (старше 60 лет).

Как в случае с доверием Президенту, максимальное число тех, кто признает направление развития Казахстана правильным, фиксируется среди граждан, имеющих высшее образование (86%).

В целом, ключевыми детерминантами вариативности как уровня доверия Президенту, так и поддержки курса развития страны выступают возрастная структура и образовательный уровень респондентов. При этом примечательно, что результаты исследования не фиксируют значительных различий в «мужских» и «женских», «городских» и «сельских» взглядах на доверие Президенту и поддержку курса страны.

Результаты исследования позволили выявить социальную категорию граждан, характеризующихся наиболее оптимистичными оценками социально-политического вектора развития страны, способных выступить потенциальной базой для продвижения дальнейших государственных инициатив. Ими выступают молодые казахстанцы, люди с высшим образованием, независимо от их пола и типа населенного пункта.

Такая тенденция может указывать на более высокий уровень институционального доверия государству среди молодежи, а также на ее большую вовлеченность в современную общественно-политическую повестку и ожидания, связанные с дальнейшими преобразованиями и развитием страны.

Высокий уровень образования поддерживающих текущий курс развития страны свидетельствует о переходе от эмоционального доверия к рациональному: граждане поддерживают курс Президента, потому что видят реальные позитивные перемены и ощущают на себе положительные результаты реформ.

Сочетание высокого уровня общественного доверия Президенту и позитивной оценки вектора развития страны может свидетельствовать о высокой консолидации общества, социальном оптимизме и устойчивом запасе общественно-политической стабильности.

Павлодар :: 2 часа назад

 0    20

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео