Подобная методика используется при кесаревом сечении преимущественно у недоношенных новорождённых, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Околоплодный мешок вскрывают после того, как ребенок родился. Если для областного перинатального центра такое появление младенца на свет происходит чаще, то для родильного дома второго уровня, такого как экибастузский, – редкость.
– Кесарево сечение с сохранением пузыря защищает недоношенный плод от травм, уменьшает риск асфиксии, – рассказала врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая родильным отделением Еркеш Садыкова. – Он снижает потребность в реанимационных мероприятиях для новорожденного и уменьшает риски кровотечения для женщины.
Когда ребёнок рождается в «рубашке», это считается редким и счастливым знаком. О том, что такому малышу суждено великое будущее, говорится во многих культурах.
– В операционной родильного дома в среднем проводится две-три операции в день и до 5-6 вмешательств в малой операционной, – сообщила старшая медсестра роддома Дана Нагимтаева. – За чёткостью и безопасностью каждого процесса следят операционные медицинские сестры. Они не отвлекаются ни на минуту, потому что отвечают за женщину и за маленького нового человечка.
В месяц в городском роддоме на свет появляются до 130 малышей, более 20 из них рождаются путем кесаревого сечения, один, реже два – в «рубашке».





