°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    25

0

В избранное

В Павлодаре Наурыз объединил традиции и современные технологии

«Цифровые» юрты на Центральной площади одна за другой демонстрировали ИИ и роботизированные разработки, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.  

На площадках перед юртами часто можно было увидеть роботов-собак, выделывающих различные трюки, а также устройства, способные выполнять бытовые действия, в том числе наливать кумыс.

В юрте областного краеведческого музея показали, как традиционная культура может быть переосмыслена через призму цифровых решений. 

Руководитель отдела археологии, палеонтологии и современной природы Георгий  Пересветов рассказал, что сейчас для исторических реконструкций активно используются 3D-моделирование и искусственный интеллект, а также создаются видеоролики на археологическую тематику.

люди должны понимать, как выглядела в древности одежда, потому что предметы сами по себе – просто отдельные находки.  Для этого мы делаем реконструкции, – пояснил собеседник, в качестве примера показывая восстановленный саукеле – металлический женский головной убор из листового серебра. 

Орнамент изделия имитирует швы, что восходит к традициям раннего железного века, когда кочевники широко использовали кожаные изделия, а их особенности воспроизводились даже в металле и керамике.

Также были представлены археологические находки средневекового периода, обнаруженные на территории региона: бляшка всадника, элементы детских накосников и издающие шум подвески. Последние пришивались к лентам, вплетавшимся в косы, или к одежде. Подобная звуковая традиция характерна для кочевой культуры.

Свою экспозицию представил и колледж информационных технологий. Студентка Айнара Алиева рассказала, что в юрте организованы фотозоны, площадки 3D-моделирования, робототехники, искусственного интеллекта и VR. Посетители могли выбрать образ национального костюма, после чего с помощью ИИ автоматически создавалось изображение. программа разработана силами самого колледжа.

Юрта колледжа информационных технологий была забита разными экспонатами современности. Здесь гостей ждали ИИ-фотостудия, 3D-моделирование, робототехника, VR-игра «Көкпар», созданная на платформе Unity. Игроки могли участвовать в виртуальном аналоге традиционного действа, набирая очки за выполнение заданий. Студент Султан Базарбаев  сообщил, что работал над логикой и сценарием проекта, который создавался небольшой командой.

– У нас есть генерация фотоизображения через промт. Вы выбираете понравившийся образ национального костюма, а искусственный интеллект разрабатывает для вас фото. Всё происходит автоматически, – пояснила Айнара Алиева, добавив, что программу для фотогенератора написали студенты колледжа. 

Отдельную концепцию представила юрта Торайгыров университета, взяв за основу национальную идею «семи богатств» и представив её посредством современных технологий.

Ректор университета Нурлан Медетов рассказал, что подобные инициативы демонстрируют возможности интеграции образования, науки и индустрии, а также позволяют по-новому представить культурное наследие региона.

– Мы технологично показали «Жеті қазына». Первое – человек – у нас это Султанмахмут Торайгыров.  Второе – красавица-хозяйка дома. Мы интерпретируем это через автоматизацию: робот Кызгалдак, который наливает кумыс.  Третье - знания. Здесь наши студенты показали свои разработки, которые используются с помощью ИИ-агента: тестовые задания, элементы геймификации и другие проекты. Далее – оружие, его символизирует наука, с помощью которой человек достигает целей. В качестве коня – VR-очки, которые показывают, как можно скакать на лошади. Шестое – робот-собака. Седьмое – беркут. В нашей интерпретации это дрон. 

По словам преподавателей факультета «Автоматизация и промышленная робототехника», робот Кызгалдак с высокой точностью выполняет действия манипулятором. Подобные технологии уже применяются на предприятиях региона: роботы используются для сварки, подачи деталей и других производственных операций. Студенты осваивают создание комплексных решений, в которых различные машины взаимодействуют автоматически.

Синтез истории, образования и инноваций наглядно продемонстрировал потенциал местных учебных заведений и научных центров, а также готовность региона к внедрению передовых технологий в различные сферы жизни, в том числе и народные праздники.

Павлодар :: 3 часа назад

 0    25

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео