°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 17 февраля 2024 19:20

 0    418

0

В избранное

В Павлодаре открыли ревматологический центр

В нем будут стационары двух типов, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Ревматологический центр функционирует в областной больнице имени Султанова.

Как рассказал директор учреждения Арман Мусабеков, страдающие ревматологическими заболеваниями павлодарцы получат квалифицированную медицинскую помощь. Для этого есть все возможности, в том числе хорошо оснащенная лаборатория.

— Кроме стационарной помощи, при поликлинике расширим амбулаторную службу, откроем дневной стационар, где пациенты смогут пройти обследование, получить консультацию и лечение, — подчеркнул Арман Мусабеков.

Ревматологической службы в полном смысле этого слова не существовало в Павлодарской области более 20 лет. Лишь выделялось несколько коек в разных больницах в терапевтических или кардиологических отделениях.

Ревматология тесно взаимодействует с другими специальностями, поэтому было решено открыть ее именно в областной многопрофильной больнице. 

– Мы занимаемся лечением аутоимунных заболеваний, которые поражают все органы и системы, — пояснил заведующий ревматологическим центром Акылбек Бижанов. — Если есть поражение суставов третьей или четвертой стадии, мы можем пригласить травматолога, чтобы оценить необходимость протезирования

Если у больных проблемы желудочно-кишечного тракта, то дальнейшую тактику лечения рассмотрят совместно с терапией. Степень тяжести и лечение обсуждаются с дерматологами, если речь идет о псориатической артропатии, когда поражаются и кожа, и суставы. 

Одними из самых распространенных болезней среди жителей региона завотделением назвал деформирующий остеартроз и ревматоидный артит.

Первое чаще встречается у пожилых людей, у которых повреждены тазобедренные или коленные суставы. Артриту более подвержены молодые. Так, в отделении получают лечение 25-летний парень и 18-летняя девушка.

— Качество жизни наших пациентов улучшаем базисными препаратами, внедряем генно-инженерные биологические препараты, — сообщил Акылбек Бижанов. 

По словам главного ревматолога Министерства здравоохранения РК, доктора медицинских наук, профессора Галымжана Тогизбаева, открытие нового центра — знаковое событие в здравохранении не только области, но и страны.

— Теперь есть возможность качественно оказывать медуслуги населению, своевременно проводить диагностику и лечить больных с ревматическими заболеваниями, не доводя пациента до инвалидности, — подчеркнул Галымжан Тогизбаев. – В ближайшее время планируем открывать такие центры в других регионах и городах.

В единственном в Павлодарской области ревматологическом центре работают четыре врача, еще два принимают пациентов в поликлинике. 

Обследование и лечение в ревматологическом центре по направлению поликлиники в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования проводится бесплатно.

К открытию нового учреждения в облбольнице приурочили конференцию, где специалисты рассмотрели в том числе междисциплинарные вопросы в практике врача-ревматолога.

Уже в апреле павлодарские доктора пройдут обучение на мастер-классах во время симпозиума Ассоциации Азиатско-Тихоокенской лиги ревматологов, которая состоится в Алматы.

Партнерский материал

Павлодар :: 17 февраля 2024 19:20

 0    418

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео