Ответственность за животных полностью лежит на их владельцах, предупреждает корреспондент @Pavlodarnews.kz
Павлодарские полицейские привели примеры, когда за бродячий скот отвечали хозяева, по этим фактам составили административные протоколы.
– В Павлодарском районе стражи порядка обнаружили бродячий скот, который зашёл на чужое засеянное гречкой поле. На трассе Омск – Майкапчагай вблизи села Кызылтан на проезжей части паслись 20 лошадей, создавая угрозу для проезжающего транспорта, – сообщили в пресс-центре ведомства.
Выпуская скот на свободный выпас, владельцы уверены, что он сам вернется домой, и оставляют его без присмотра. Это не только создаёт проблемы для животных, но и повышает риск аварий на дорогах республиканского, областного и местного значения.
Крупный скот, внезапно вышедший на проезжую часть, способен спровоцировать серьёзное ДТП.
– 2 октября после 22 часов на автодороге павлодар – Кызылорда вблизи села Атамекен водитель Toyota Аlphard наехал на лошадь и опрокинулся в кювет. Два пассажира погибли на месте, водителя с различными травмами доставили в Павлодарскую городскую больницу №1, – вспомнили трагический случай полицейские.
Стражи порядка напоминают: если вы ведёте свое подсобное хозяйство, держите домашний скот на контроле, организуйте выпас и вовремя встречайте после пастбища, оборудуйте кошары надёжными замками.