Игры проходят на площадке ДЮСШ №2, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В областном центре состоялось открытие первого тура чемпионата Казахстана по гандболу среди команд Суперлиги и Высшей лиги. В новом сезоне принимают участие по шесть коллективов в каждой лиге. В числе участников – «Туран» Туркестанской области, КИВС Шымкент, «Актобе», «Караганда», команда Астаны и хозяева турнира.
С приветственным словом к спортсменам обратился заместитель руководителя областного управления спорта и физической культуры Диас Жакенов. Он подчеркнул значимость турнира и пожелал командам удачи.
– Рад приветствовать всех вас на 34-м турнире чемпионата Республики Казахстан. Желаю, чтобы каждый показал свое мастерство, чтобы игра была достойной, зрелищной и, главное, прошла без травм. Пусть победит сильнейший, – сказал он.
Открытие украсило выступление молодежного вокального коллектива «Лилея» Павлодарского товарищества украинской культуры имени Тараса Шевченко.
Главный тренер сборной Казахстана Максатбек Нарметов отметил, что нынешний сезон пройдет в четыре тура и затронет разные города страны.
– В Суперлиге выступают взрослые команды, Высшая лига – молодежная. И там, и там по шесть участников. Хотелось бы больше, но многое упирается в финансы. Чемпион Высшей лиги получает право выйти в Суперлигу. Второй тур пройдет в Астане в марте, – сообщил он.
Павлодарская область в этом сезоне представлена только в Высшей лиге. Старший тренер по гандболу региона Никита Ефимов рассказал о планах и потенциале местной команды.
– Мы выступаем в Высшей лиге. Команда молодая, перспективная, будем бороться за медали. Уже уступили «Турану» – у них игроки выше классом, на зарплате. Мы стараемся стать профессионалами, но пока любители. В составе у нас есть кандидаты в сборную Казахстана. Планируется открытие профессионального клуба – мужского и женского – в Павлодаре, – отметил тренер.
Первый тур продлится до 15 декабря. Команды уже начали борьбу за место в турнирной таблице и за возможность укрепить свои позиции в преддверии следующих этапов чемпионата.






