°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    31

0

В избранное

В Павлодарской области государству вернули более 2,5 тысячи гектаров пастбищ

После проверки прокуратуры в Иртышском районе часть сельскохозяйственных угодий, которые использовались с нарушением земельного законодательства, изъяли у землепользователей. Освободившиеся участки включили в специальный земельный фонд, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

По информации генеральной прокуратуры РК, районный надзорный орган проверил, как используются земли сельскохозяйственного назначения. Анализ показал, что на общей площади 89 тысяч гектаров выявлены факты неэффективного использования угодий.

По данным Генпрокуратуры, 54 землепользователя нарушили требования земельного законодательства. В частности, не соблюдалась минимально допустимая нагрузка на пастбища, которая необходима для сохранения плодородия почв, восстановления кормовой базы и предотвращения деградации земель.

По 15 фактам, касающимся участков общей площадью свыше 56 тысяч гектаров, материалы направили в департамент по управлению земельными ресурсами Павлодарской области для проведения проверок и принятия соответствующих мер.

В результате часть земель добровольно вернули государству. Речь идет о 2 531,2 гектара пастбищ кадастровой стоимостью более 18 миллионов тенге.

Возвращенные участки уже включены в специальный земельный фонд Иртышского района. В дальнейшем их планируют предоставить гражданам для создания крестьянских и фермерских хозяйств в порядке, установленном законодательством.

Напомним, в Павлодарской области эксперты предлагают обновить планы управления, восстановить деградированные земли и развивать инфраструктуру удалённых пастбищ.

Проблемы деградации пастбищ, их неравномерного использования и пути восстановления обсудили на круглом столе «Пути решения вопросов управления пастбищами в Павлодарской области». Встреча состоялась в рамках проекта «Земля и справедливость: поддержка сельских общин в Павлодарской области», цель которого – выработать практические рекомендации по совершенствованию управления пастбищными угодьями.

Павлодар :: 3 часа назад

 0    31

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео