Ясно-3.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 13 января 2019 11:47

 0    708

0

В избранное

Выбор директоров школ будут согласовывать с попечительскими советами – Сагадиев

Глава МОН намерен расширить функции попечительских советов в школах Казахстана, вплоть до согласования кандидатов на должность директоров школ.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев призвал отбросить мысль, что попечительские советы в школах – это органы для спонсорства. В будущем попечительские советы будут контролировать всю внутреннюю жизнь школ, о чём глава МОН заявил на традиционной августовской конференции педагогических работников республики.

"В этом году важным направлением будет дальнейшее формирование и укрепление попечительских советов школ с передачей им более широкого спектра полномочий. В будущем вплоть до согласования назначения директоров. Это в будущем. Иногда складывается мнение, что попсоветы (так министр сокращённо назвал попечительские советы. – Авт.) – это органы для спонсорства. Это неверно. Они в будущем будут одним из важнейших органов в организации внутренней жизни школы, контроле за тем, что происходит в школах. Всё это будет поэтапно, планомерно, мы это будем широко обсуждать. Ничего неожиданного для вас не будет", – сказал Ерлан Сагадиев.

Параллельно министерство планирует расширять академическую, управленческую и финансовую свободу школ под контролем попечительских советов.

"Как первый шаг, я уже попросил акимов областей и городов взять вопрос правильности формирования попечительских советов (включение в их состав активной общественности, депутатов маслихатов, местной прессы) под свой личный контроль. С сентября мы начнём этим заниматься", – отметил глава ведомства.

По его словам, в школе основной задачей является продолжение перехода на обновлённое содержание, которое началось в прошлом году.

На едином родительском собрании в мае мама алматинской школьницы Татьяна Трубачёва в интервью informburo.kz как раз выразила ту точку зрения на попечительские советы, против которой активно возражает министр образования.

"Теперь поборы политкорректно назвали спонсорством. Спонсорскими деньгами будут распоряжаться попечительские советы. Безусловно, в этом месте нужно хлопать в ладоши – прозрачность при распоряжении деньгами повысится. Но аплодировать я всё-таки не буду, потому что у меня перед глазами опыт с общественным советом при ЕНПФ. Туда входили принципиальные люди, которые хотели изменить систему к лучшему. Но им просто выставили красные флажки, они внутри флажков бегать не захотели и вышли из совета", – сказала мама школьницы.

Новый учебный год должен показать, чем в действительности окажутся попечительские советы.


https://informburo.kz

Казахстанские :: 13 января 2019 11:47

 0    708

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео