Я была девочкой не тихой, но неуклюжей с дырявыми руками.
Моя бабушка, будучи недовольна мной, сердито говорила:
- В институт благородных девиц тебя не примут!
Когда человеку говорят, что его куда-то и не позовут, и не пустят - обидно. И мне в этот самый институт захотелось прям до смерти. Тем более, я поняла, учат там не просто на врача или Учителя, а на благородную девицу. То бишь пышные юбки, высокие прически, кружевная мантилья и игра на лютне – так мне это представлялось. Я понятия не имела, что такое мантилья и на чем ее носят, слабо представляла, как выглядит лютня, но уж больно слова красивые.
Я спросила, а кого туда, в благородные девицы, могут взять. Ну чтоб знать критерии и ориентиры. Оказалось – Зоиньку.
К бабушке захаживала на чашку кофе ее приятельница, величественная усатая старуха Козина со своей внучкой, отмытой до блеска противной девчонкой моего возраста, которую постоянно ставили мне в пример.
У Зоиньки никогда не выплеталась лента из косы. Зоинька никогда ничего не опрокидывала, не разбивала и не разливала. И платьица у нее были такие – пятногрязеотталкивающие. Зоинька пила чай, не издавая неприличные, но интересные присербывательные звуки. Зоинька всегда слушалась бабушку и ничего без бабушкиного разрешения не делала.
Господь бог специально создает таких девочек, чтоб все остальные глянули на этот кладезь добродетелей, осознали невозможность достижения заоблачных морально-поведенческих высот, махнули рукой и жили бы себе дальше в свое удовольствие, не заморачиваясь.
Но в детстве я этого не знала.
- Ангел, невинный ангел! - говорила старуха Козина о Зоиньке и смотрела на меня с жалостью.
- Зоинька, ты как будешь в школе учиться? – спрашивала Козина внучку.
- На пятерочки, - отвечала скромная Зоинька, сильно пихала меня под столом ногой и тоненько вскрикивала: - Бабушечка, скажите ей, чтоб не пихалась!
- А с твоей, Дуня, что будет – и не скажу, - сочувствовала старуха Козина моей бабушке и резюмировала : - Не всем же быть тихим и и спокойными.
При этом я читала лет с четырех, а Зоинька в полные шесть не все буквы знала.
Зоиньку я терпеть не могла, а вот в благородные девицы очень хотелось. Во время одного из козинских визитов нас услали в сад.
- Знаешь слово на букву «ж»? – спросила меня Зоинька. Видно, эту букву она таки выучила.
- Знаю, - честно сказала я. Еще бы мне не знать: в доме жили старшие двоюродные сестры и брат.
- А вот и не знаешь! Скажи, если знаешь!
Ну я и сказала. И эта мымра малолетняя заорала в открытое по случаю жары окно:
- Ваша Наташа плохое слово на букву «ж» сказала!
От возмущения я плюнула ей на платье.
Зоинька перешла на визг:
- И плювается!
Меня спросили, правда ли это, я ответила, что да, и была отправлена в угол. И объяснений моих никто слушать не захотел, потому как Зоинька, ангел невинный, была в авторитете.
Я стояла, уткнувшись носом в стену, вынашивала страшные планы ужасной мести всему козинскому семейству и мечтала. Вот выезжаю я в карете из замка, вся такая взрослая, в кружевной мантилье, с лютней, а навстречу мне ковыляет зачуханная Зоинька.
Или сижу я на затененной террасе все того же замка, наигрываю на лютне, а внизу, у подъемного моста нечесанная и сопливая Зоинька просится в замок, куда ее, конечно же, никто и никогда не пустит.
А потом до меня дошло, неважно, где ты находишься - в замке или снаружи, главное, чтоб Зоинька была по другую сторону крепостной стены.
Это и к взрослым зоинькам относится. Наталья Волнистая
Народные новости :: 19 января 2021 11:31
0 100
0
В избранное
Зоиньки в нашей жизни
Народные новости :: 19 января 2021 11:31
0 100
0
В избранное
Похожие новости
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

Продолжение бед следует но теперь уже для соседей по площадке где проживали Лилия и Марк Там поселилась мама убитого Марка женщина агрессивного поведения с нецензурной бранью и жаргонными выражениями На площадке по вечерам стал появляться сильный химический запах Она предъявляет претензии к соседям в том что они не защитили ее сына во время убийства Ее раздражает их нахождение в общем тамбуре и прохождение из подъезда мимо ее окон Криками из окна с нецензурной бранью она предлагает им убираться из ее дома Так может быть этот источник и послужил основанием для столь трагически завершившимися жизнями двух молодых людей Инсайт
К новости:
Отомстил за смерть сестры астанчанина осудили за убийство зятя в Павлодаре

Почему мясо яйца и др продукты питания дорожают Банально просто производителей не пускают на рынок перекупщики криминальным способом нагло забирают у них продукцию по очень низким ценам и через своих людей продают на рынках Моя сосебка продает на рынке овощи и фрукты уже более 20 лет и рассказывала что закон там жесткий либо продаешь по бандитским ценам либо вали с рынка а будешь упорствовать уничтожат твой товар Вся политика и сиськи на бок
К новости:
Яйца по 317 тенге за десяток можно купить в магазинах Павлодарской области

Понятно еще один рвется в депутаты Мажлиса Парламента
К новости:
Установить памятник Назарбаеву из золота предложил айтыскер
Видео
26 минут назад 0 6 0
46 минут назад 0 6 0
3 часа назад 0 26 0
Челлендж благодарности врачам запустили в школах Павлодарской области