°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 19 декабря 2023 22:20

 0    233

0

В избранное

Новым оборудованием обеспечили павлодарский роддом

Новым оборудованием обеспечили павлодарский роддом

Перинатальный центр Павлодара оснастили ретинальной камерой, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Оборудование способствует снижению инвалидности среди новорожденных в Павлодарской области, где ежегодно рождается более десяти тысяч детей. За последний год в регионе появилось на свет 763 недоношенных ребенка. У 40 процентов таких детей диагностируется ретинопатия, приводящая к полной потере зрения.

«Благодаря ретинальной камере врачи могут ежегодно спасать зрение сотням детей, поставив точный диагноз и оказав оперативную помощь. Поддержка региональных проектов в сфере детского здравоохранения – один из важнейших приоритетов для фонда «Самрук Қазына», – отметила глава «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева. 

Как уточнили в павлодарском перинатальном центре, офтальмологический скрининг новорожденных проводится здесь с 2013 года. За это время осмотрено более шести тысяч детей. В год осматриваем около 500 детей, речь идет о недоношенных детях, нуждающихся в помощи офтальмолога. В год проводили до 25 операций, в этом году прооперировали 31 ребенка. 

«Педиатрическая ретинальная камера позволяет диагностировать на раннем этапе ретинопатию новорожденных. Сейчас у нас есть медоборудование и для лечения этой патологии, проводим лазерную коагуляцию. На сегодняшний день у нас нет осложнений. Все дети, у которых своевременно диагностировали ретинопатию, пролечены. С осложненными формами отправляли в Алматы или в Астану, в институт глазных болезней. На сегодня мы можем оказать помощь всем недоношенным детям с данной патологией, – прокомментировала исполняющая обязанности директора Павлодарского областного перинатального центра Айман Оспанова.

С помощью нового оборудования специалисты уже осмотрели более 130 детей, у 18 выявили ретинопатию, из них восьмерых недоношенных малышей прооперировали. 

Отметим, проект «Ретинопатия новорожденных» фонд «Samruk-Kazyna Trust» реализует в партнерстве с благотворительным фондом AYALA, с которым ранее успешно работал по проекту «Управляемая гипотермия». Аппаратные комплексы для автоматической гипотермии приобрели еще в 2021 году в шести областях Казахстана. За это время с их помощью врачи смогли спасти около 70 новорожденных.

Фото предоставлено пресс-службой фонда «Самрук Қазына»

Павлодар :: 19 декабря 2023 22:20

 0    233

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео