°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 12 апреля 2024 16:21

 0    123

0

В избранное

Опасные связи: какие репосты в соцсетях павлодарцев могут стоить свободы

Опасные связи: какие репосты в соцсетях павлодарцев могут стоить свободы

Один несовершеннолетний проведёт в заключении пять лет, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В Доме дружбы представители госорганов обсудили с молодёжью религиозный экстремизм. Слушателями стали школьники и студенты павлодарских колледжей и вузов. Руководитель областного управления по делами религий Балтабай Каппасов с помощью видеороликов поделился несколькими примерами из жизни, когда молодые люди становятся жертвами религиозных экстремистов. Некоторые из вербовщиков просят за деньги пересылать опасный контент.

– Нужно скептически относиться к предложениям заработать легкие деньги, – предупредил Балтабай Каппасов. – Большая часть молодежи хочет жить на Бали, работать удаленно, используя лишь планшет, и пить свежевыжатый сок. Думаешь: «Вроде ничего сложного, до седьмого пота работать вроде не надо, нажимаешь на кнопочки и всё хорошо». Но сроки за такую работу можно получить по полной программе. Нужно быть осторожным. Помните: безвыходных ситуаций не бывает.

Балтабай Каппасов рассказал историю, как 17-летний юноша познакомился с девушкой в соцсетях. Собеседница, которая в реальности могла и не существовать, согласилась встретиться при условии, что парень для начала встретится с ее братом якобы для получения его разрешения. Последний потребовал выполнить несколько интернет-заданий, чтобы получить благословение на отношения с его «сестрой». история закончилась тем, что юноша сел в тюрьму за пропаганду религиозного экстремизма.  

«С тех пор как я познакомился с этими людьми, мир стал для меня черно-белым, из него исчезли другие краски, – вспоминает в видеоролике заключенный. – Я лайкал их посты, комментировал и делал репосты. Нам внушалось, что те, кто читает намаз, – праведники, а кто нет – кяфиры, неверные, и отношение к ним должно быть соответствующее. Если бы я знал, как огорчил своих родителей, подвел себя – я бы никогда на такое не пошел».

На встрече представитель центра анализа и развития межконфессиональных отношений Асия Абитова разъяснила понятие пропаганды религиозного экстремизма с точки зрения Уголовного кодекса. Публикации, комментарии, лайки, репосты и рассылки, разжигающие вражду, строго преследуются законом.

В завершение подростки получили ответы на свои вопросы. Для тех, кто не смог присутствовать на круглом столе, спикеры оставили телефоны доверия, по которым специалисты смогут дать квалифицированные ответы: 62-01-01, +7 707 962 01 01. Анонимность гарантирована.

Павлодар :: 12 апреля 2024 16:21

 0    123

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео