°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 9 часов назад

 0    37

0

В избранное

Павлодарский школьник создал робота-чистюлю

Это прототип ИИ-системы «Чистоход», передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Ученик лицея №8 для одарённых детей Адиль Агинтаев под руководством Учителя Анны Сулеймановой разработал прототип интеллектуального робота «Чистоход». Разработка направлена на решение важной экологической задачи. В основе проекта лежат ИИ-алгоритмы, способные автоматически распознавать тип отходов и отслеживать их перемещение. Система анализируют данные и позволяет существенно снизить трудозатраты человека и повысить точность процессов.

По словам разработчиков, ключевая особенность проекта заключается в интеллектуальном управлении. Эксперты подчёркивают, что подобные решения могут стать частью инфраструктуры «умного города», где цифровые технологии работают на экологическую безопасность и рациональное использование ресурсов.

Проект «Чистоход» демонстрирует высокий уровень инженерной подготовки школьника и подтверждает, что образовательная среда может стать площадкой для создания социально значимых технологических решений.  

Помимо экологического проекта Адиль Агинтаев развивает образовательный стартап TilJoly – помощник по изучению казахского языка. Уникальность инициативы заключается в сочетании цифровых инструментов и адаптивного подхода к обучению: платформа помогает пользователям осваивать казахский язык в интерактивном формате, подстраиваясь под уровень подготовки и темп обучения. Проект отвечает на актуальный общественный запрос – расширение доступности качественных языковых ресурсов и популяризацию государственного языка среди молодёжи и широкой аудитории. TilJoly не просто обучающий сервис, а шаг к формированию современной цифровой среды для изучения казахского языка, где технологии становятся инструментом сохранения и развития культурной идентичности.

Фото управления образования

Павлодар :: 9 часов назад

 0    37

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео