Облачно с прояснениями-4.9°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 3 февраля 2019 09:04

 0    522

0

В избранное

Пересесть с авто на инвалидную коляску посоветовал главе Минздрава мажилисмен

Тяжёлые и громоздкие инвалидные коляски, выдаваемые инвалидам Минздравом, по мнению депутата, доставляют им много проблем.

В Казахстане многое делается в отношении детей-инвалидов, но в то же время остаётся значительное количество нерешённых проблем, связанных с ними, заявил депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов.

Серьёзной проблемой, по его словам, остаётся вопрос инвалидных колясок. Со своим запросом в ходе пленарного заседания он обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову.

"Господин министр, вы бы больше прониклись существующей проблемой, если бы на один день пересели с автомобиля на инвалидную коляску и проехали в ней по городу на общественном транспорте. А после попытались забраться на пандусы жилых комплексов и учреждений, а также попередвигались бы внутри зданий. И это не желание пошутить, это проблемы, которые есть в реальности у детей-инвалидов из-за тяжёлых, громоздких инвалидных колясок, образцов прошлого века, которые выдают детям-инвалидам структурные подразделения вашего ведомства", – сказал депутат.

Среди других проблем, связанных с детьми-инвалидами, он назвал низкий показатель реабилитации и неполный объём предоставления медико-педагогической коррекционной поддержки детям с ограниченными возможностями. Много жалоб поступает на "методику лечения детей инвалидов, в частности детей больных эпилепсией".

Также он напомнил о решении Правительства по бесплатной выдаче специальных катетеров для детей, имеющих заболевание спинномозговой грыжи. Оно, как отметил депутат, выполняется не во всех регионах и не в полном объёме.

"В средних школах медицинские работники не обучены оказывать помощь по замене катетеров таким детям, в связи с чем ученикам приходится прерывать занятия и идти домой, чтобы сделать эту процедуру, или же менять катетеры в школьных туалетах, что повышает риск инфекционного заражения", – озвучил депутат в своём запросе министру здравоохранения.

Ещё одной существенной проблемой, по его мнению, является стоматологическое лечение детей с особыми потребностями. В государственных поликлиниках не везде проводят такое лечение, отметил Магеррам Магеррамов, к тому же много жалоб поступает от родителей на качество лечения или же удаление зубов детям-инвалидам.

В частных же клиниках эти процедуры очень дорогие, и, как правило, специалисты не берутся за оказание стоматологических услуг таким детям, а ведь они так же страдают, как и все мы, при зубных болях, отметил депутат.

"Боязнь и нежелание брать на себя ответственность – главные причины отказов, и это ещё так обстоят дела в крупных городах страны. А в сельской местности ситуация намного хуже, в районных больницах не хватает специалистов и необходимой аппаратуры, очень низкая информированность родителей детей-инвалидов о возможностях, на которые они имеют право: на прохождение обследований и лечение в медцентрах, в том числе и республиканских, получение за госсчёт определённых видов лекарств в поликлиниках. Во многих случаях Родители самостоятельно объединяются в группы по видам заболеваний своих детей, поддерживают друг друга, делятся информацией по лекарствам, оказанию детям медицинской помощи", – сказал Магеррам Магеррамов.

Он подчеркнул, что семья с ребёнком-инвалидом – это семья с особым статусом: это большая занятость родителей решением повседневных проблем ребёнка, дефицит общения, отсутствие постоянной работы. И в первую очередь это касается матерей.

"Мы, народные коммунисты, уже предлагали и вновь говорим о необходимости придать матерям либо одному из опекунов ребёнка-инвалида статус социальных работников. Пора так же прекратить практику ежегодных подтверждений инвалидности ребёнка для получения санаторно-профилактического лечения", – заявил депутат.

Для решения этих проблем он предложил Министерству здравоохранения совместно с неправительственными организациями, занимающимися проблемами детей-инвалидов и родительскими группами детей с ограниченными возможностями, провести точный анализ состояния дел по детям-инвалидам, разработать программу совместных действий по проведению информационной работы для родителей детей-инвалидов по их правам и возможностям получения медицинских услуг.

"Проводить обучающие семинары для родителей по уходу за детьми-инвалидами. Совместно с Министерством образования организовать в течение учебного года проведение внеклассных уроков по формированию с детства правильного восприятия детей и взрослых инвалидов", – заключил мажилисмен.

Зимой вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова заявила, что в Казахстане существует всего лишь один объект, который имеет 100-процентную доступность для людей с ограниченными возможностями. Этим объектом оказался дом культуры сельского округа в Павлодарской области. В каком именно селе находится этот объект, вице-министр не уточнила.

В прошлом году, уточнила она, было проверено 335 зданий, руководство 150 из них оштрафовали почти на 26 млн тенге за несоответствие нормам.

https://informburo.kz

Казахстанские :: 3 февраля 2019 09:04

 0    522

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео