
За годы независимости в Павлодарской области произошли большие изменения в медицине. В частности, на новый уровень поднялась кардиологическая служба региона, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Как рассказал специалист по связям с общественностью областного кардиоцентра Тунгышбай Баймаханов, становление этой клиники началось в 2008 году. Тогда на базе городской больницы №2 открылось отделение на 20 кардиохирургических коек. С пациентами работали врачи-кардиохирурги, которые прошли обучение в ведущих центрах дальнего и ближнего зарубежья.
С началом деятельности регионального кардиохирургического центра в Павлодаре количество коек увеличилось до 50. Теперь помощь здесь оказывают не только взрослым, но и детям из Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.
В 2015 году региональный кардиоцентр объединился с городской больницей №2, впервые в республике появился кардиологический кластер, а коечная мощность выросла до 200.
– Такой кластер помогает координировать кардиологическую службу всей области и обеспечивает полный цикл лечения, – отмечает Тунгышбай Баймаханов. – Четко налажена связь с первичной медико-санитарной службой. Проводятся не только диагностика, операции, но и квалифицированная реабилитация.
С учетом того, что местные кардиохирурги проводят операции шести из семи уровней сложности, жителям Павлодарской области теперь нет необходимости выезжать на оперативное лечение в Алматы и Астану.
– Таким образом, не теряется «золотой час» в лечении пациента, – делится собеседник. – Среди обратившихся за медицинской помощью в кардиоцентр есть жители со всего Казахстана и зарубежья. Врачи кардиоцентра постоянно учатся, выезжают для обмена опытом в лучшие клиники мира, для проведения мастер-классов приглашают специалистов в павлодар.
Лечение пациентов по направлению поликлиник входит в объем бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.
В планах кардиоцентра – открыть диагностическую поликлинику в отдельно стоящем здании, что еще выше поднимет уровень областной кардиослужбы в лечении болезней системы кровообращения.
Тунгышбай Баймаханов имеет более 45 лет стажа в здравоохранении. Выпускник Карагандинского государственного мединститута, он в разные годы работал преподавателем в медколледже, санитарным врачом в городской санэпидстанции Ильичевской райСЭС, возглавлял областные дом санитарного просвещения, центр здоровья, Центр по проблемам формирования ЗОЖ, ТОО «Центр поддержки здорового образа жизни».
Напомним, в феврале этого года кардиохирурги заменили отцу шестерых детей часть аорты на «замороженный хобот слона». Сложнейшую операцию проводили впервые в Казахстане. Также в кардиоцентре выполняют совместные процедуры с онкологами. В ноябре этого года провели двойную операцию при патологии аортального клапана и злокачественном образовании желудка. Через месяц впервые одновременно выполнили аортакоронарное шунтирование и удаление опухоли при раке легкого.